19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавил свою первую Божественную литургию в кафедральном Михайловском соборе Черкасс. Его Высокопреосвященству сослужил викарный епископ Золотоношский Иоанн и духовенство храма.

Несмотря на то, что праздник Преображение Господне пришёлся на рабочий день, встретить архипастыря и взять его благословения пришли многочисленные прихожане Черкасс.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы за упокой души почившего владыки Софрония.

По завершении Литургии владыка Феодосий произнес архипастырское слово, в котором раскрыл духовный смысл и значение сегодняшнего праздника в жизни христианина.

В конце богослужения архиепископ Феодосий совершил уставный чин освящения плодов нового урожая и благословил присутствующих священников окропить принесенные корзины с яблоками, виноградом и другими плодами святой водой.


18 августа, накануне праздника Преображения Господня, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил всенощное бдение с литией в кафедральном Михайловском соборе Черкасс. Его Высокопреосвященству сослужил викарный епископ Золотоношский Иоанн и духовенство храма.

(25)

Ця публікація також доступна на: Украинский