Архиепископ Боярский Феодосий рассказал о духовных причинах пандемии, охватившей современный мир, который к началу ХХІ в. пришел с глубокими внутренними противоречиями.

Пандемия коронавируса – как мини-потоп, который кого-то может погубить, а кого-то спасти, приведя к переосмыслению тех постулатов греховной жизни, с которыми в последнее время сжились люди. Об этом викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий (Снигирев) рассказал в интервью порталу Православие.ru.

По мнению иерарха, во всем происходящем непременно есть духовная причина, «хотя эта духовная причина многогранна, для каждого слоя общества она имеет свою грань»

«Не отвергая того, что пандемия COVID-19 и ее последствия выгодны определенным мировым силам (а значит, не исключено, что в какой-то степени этими силами спровоцированы и управляемы), нужно сказать, что Бог не позволил бы этой пандемии получить такое развитие, если бы она не имела одновременно с этим наказательного смысла Божия попущения. Для кого это наказание и вразумление? Для людей всего мира – в общем смысле. И, отдельно и конкретно, – для мировой Православной Церкви», – отметил архиепископ Феодосий.

Он пояснил, что к началу ХХІ века современный мир пришел с глубокими внутренними противоречиями.

«Главное из этих противоречий – между голосом Божиим – совестью человека – и теми законами гуманизма, которые на Западе доведены до абсурда. Более того, до диктатуры абсурда, – подчеркнул владыка. – Зачастую белое называется черным, а черное – белым, и вообще все краски перепутаны. В медицине это заболевание зрения называется дальтонизмом. Хотя при этом старшее поколение еще помнит правильные названия цветов».

По его мнению, налицо глубокий духовный разлом современного общества, и «можно предположить, что в подобном духовно-нравственном состоянии человечество было незадолго до всемирного потопа».

«Пандемия коронавируса – как мини-потоп: кого-то он может погубить, а кого-то спасти, поколебав веру в незыблемость гуманизма, а значит, и возведенного на пьедестал греха. В общем, это может привести к временному переосмыслению множеством простых людей тех постулатов греховной жизни, с которыми они свыклись и сжились за последние десятилетия», – подытожил архиепископ Боярский Феодосий.

spzh.news


(483)

Ця публікація також доступна на: Украинский