«Ты же агарянам нечестивым рекл еси, отче:
“Не на земли, но на Небеси Сокровище мое есть”.
Врази же злобою на тебя ярящеся, отсекше главу твою, отьидоша.
Моли о нас, мучениче Христов, да помянет во Царствии Небеснем Спас наш,
якоже разбойника благоразумнаго, почитающих страдания твоя…»

Не так давно, 19–20 сентября, звучали под сводами черкасского Архангело-Михайловского кафедрального собора слова акафиста преподобномученику Макарию Овручскому, архимандриту Каневскому, игумену Пинскому, Переяславскому чудотворцу, покровителю Черкасского края и молитвеннику за всю Украину, ныне страждущую в военном противостоянии.

Со всенощного бдения накануне дня памяти святого Макария, возглавляемого старейшим иерархом УПЦ митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом (Саввиным), в сослужении митрополита Черкасского и Каневского Феодосия и сонма архиереев Украинской Православной Церкви, начались торжества в честь преподобномученика Макария у раки с его нетленными мощами.

* * *

Черкасская епархия Украинской Православной Церкви – одна из наибольших в Украине и расположена в самом ее центре. Географический центр Украины находится именно на территории Черкасской епархии. Впервые как канонически самостоятельная территория она фигурирует с 30 декабря 1909 года в статусе викариатства Киевской митрополии. К викариатству относились приходы прилегающих к Черкассам районов, а такие города, как Умань, Чигирин, Канев имели своих титулярных викарных епископов.

Войны и смуты после 1917 года, а затем борьба новых безбожных властей против Церкви привели церковную жизнь края в расстройство. Церкви и монастыри были закрыты, кафедральный храм епископа передан обновленческой общине. В 1921 году епископ Назарий был отозван в Киев, а 16 февраля 1922 года канцелярия викариатства была ликвидирована, монастырский двор со всеми строениями, кроме церкви, по решению местных властей передали под детский приют. При этом сохранились сведения о последующих Черкасских епископах вплоть до 1930-х годов. Как и в прочих землях СССР, особенно много духовенства и верных мирян подверглись арестам, ссылкам и расстрелу во время гонений в 1930-1938 годах.

Черкасская область оставалась в ведении Киевской кафедры вплоть до 1992 года, когда самостоятельная Черкасская епархия была образована решением Священного Синода Украинской Православной Церкви. Ее ведение простиралось на всю область до 8 мая 2008 года, когда из ее состава была выделена самостоятельная Уманская епархия.

На торжествах в дни памяти преподобномученика Макария и в честь 20-летия освящения Архангело-Михайловского собора, наибольшего христианского храма в Украине, построенного под руководством покойного митрополита Софрония (Дмитрука; +22.06.2020), присутствовали представители большинства приходов и монастырей.

На сегодняшний день епархия насчитывает около 300 приходов, восемь монастырей (пять женских и три мужских) и три монашеских общины, которые готовятся стать самостоятельными монастырями.

* * *

На следующий день была торжественная служба. По завершении литургии совершен молебен перед святыми нетленными мощами преподобномученика Макария, после чего митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поздравил присутствующих Преосвященных архиереев, духовенство, монашество и мирян с праздником и произнес проповедь.

В заключение митрополит Феодосий от имени всей епархии просил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела принять высшую епархиальную награду Черкасской епархии – «За верность Церкви и мужество», учрежденную с началом военных действий и активизации рейдерских захватов храмов раскольниками и вручаемую духовенству, монашеству и мирянам, смело и самоотверженно отстаивающим свою веру и защищающим свою Церковь в это тяжелое время.

Перед отъездом из Черкасс мы попросили владыку Феодосия ответить на несколько вопросов.

– Владыка, праздник святителя Макария всегда проходит так торжественно у вас в епархии?

– Пока есть такая возможность, да. Мы стараемся на все ключевые церковные праздники Черкасчины приглашать в епархию больше гостей, особенно архиереев. Делаем это осознанно, так как и паства, и пастыри, и архипастыри сейчас как никогда нуждаются в молитвенном и человеческом общении, в видимом проявлении духовного и канонического единства нашей страждущей Церкви. Такое общение укрепляет, дает надежду и даже окрыляет упованием, что с Божией помощью все будет хорошо. Для нас принимать таких гостей – большое утешение, и духовное, и человеческое. Как правило, службу в такие дни возглавляет кто-либо из членов Священного Синода нашей Церкви. А в этот раз для нас особая честь и радость принимать в Черкассах старейшего и авторитетнейшего.

Вы могли видеть, как прихожане собора и паломники плакали от радости, общаясь с владыкой Агафангелом. Мы все сейчас очень нуждаемся в таких встречах и таких праздниках, и Господь по Своей милости не оставляет нас без этого утешения.

– Владыка, несмотря на праздничный день, не могу не спросить Вас, что Вы можете сказать о происходящих событиях? Я имею в виду войну, смуту в сердцах верующих, взаимные обвинения и многое другое, что с такой яростной силой обрушилось сейчас на нас.

– Очень хорошо на этот вопрос можно ответить словами святителя Гурия Таврического, сказанными еще в ХIХ веке, что за каждым церковным нестроением всегда последуют нестроения гражданские. А ведь какие церковные нестроения мирового масштаба происходят последние несколько лет!

«Раздор и неурядицы есть неизбежное следствие противления воле Божией, – говорил святитель Гурий, – и никакая политическая мудрость и опытность не принесут мира людям. Только благословение Божие, привлекаемое исполнением воли Его, – единственный путь к временному и вечному миру».

Пока это не дойдет до голов и сердец людей, на мир сложно рассчитывать. Противление воле Божией, повсеместная ложь, нарративы ненависти не могут привести к миру. А именно в такой ядовитой среде обитания сегодня оказалось человечество. С большой болью приходится наблюдать, как враг рода человеческого руками политиков толкает наши общества к трагедиям и катастрофам, агрессивно пытается разрушить единство Церкви, единство мирового Православия, единство народа Божия.

– А что, по Вашему мнению, война изменила в верующих людях? В священнослужителях и простых прихожанах? События последнего времени сильно сказались на внутреннем устроении паствы?

– Война обнажила в людях, в том числе священнослужителях, многое сокровенное. Снято много масок. В ком-то из нас обнажились слабость, несостоятельность, приспособленчество, а иногда даже ненависть, нетерпимость и агрессия. А в ком-то наоборот, проявились жертвенность и рассудительность, проявилась глубина понимания своего призвания и служения. Бремя креста, который сегодня несет епископ, его верность Церкви, верность данной духовной присяге, облегчает крестоношение простых священников. Они за его спиной в какой-то степени защищены. А крест приходских пастырей, в свою очередь, облегчает жизненный подвиг обычных прихожан. А если сегодня священнослужитель испугался, или захотел приспособиться, если сошел со своего креста, предав свою Церковь, изменив своей присяге, – он предал свою паству. И паства останется беззащитна.

Тяжесть креста, который он сбросил с себя, дополнительным грузом ложится на плечи простых верующих людей. Следует также с благодарностью Богу отметить, что многие священнослужители сегодня четко осознали, что каждое их слово может стоить жизни, а иногда и вечного спасения тысяч верующих. А кто-то, к сожалению, этого так и не хочет понимать, и гремит вредоносными словами. Все это боль для Церкви, боль для каждого верующего сердца, переживающего из-за Ее судьбы.

Вообще, война – это боль. И не только от разрывающихся снарядов.

– Владыка, еще один вопрос, может быть, немного наивный, но все же: как вам кажется, когда закончится война?

– Сложно ответить на такой вопрос. Нам это не известно, но это известно Богу. Но что можно сказать определенно – это то, что война обязательно закончится. Все в мире имеет свое начало и свой конец. И эта война обязательно закончится. Церковь об этом крепко молится. И, несмотря на весь негатив, который сегодня нас окружает, лично я ни на секунду не сомневаюсь, что Господь еще даст Своим верным вздохнуть спокойным, мирным и чистым воздухом.

Верю, что, хоть и на какое-то время, но встанет все опять с головы на ноги и правда вернется в сердца и умы людей. Верю в это, полагаясь на пророческие слова наших святых предшественников. Думаю, что многие из нас смогут еще в этой, земной жизни вновь вкусить мира. А за тех, кого забрала война, своих и чужих, правых и неправых, но кого уже не вернуть, Церковь воздыхала и будет воздыхать, ходатайствуя им прощение грехов и вечное спасение на Небе.

– Спасибо большое Вам, владыка, за нужные и ободряющие слова.

Диакон Сергий Герук

spzh.news


(419)