10 июня 2019 года увидел свет 30-й выпуск журнала Киевских духовных школ «Труды Киевской Духовной Академии». Журнал «Труды КДА» является площадкой для издания научных разработок профессоров, доцентов и преподавателей КДА, также включает научные труды светских и духовных учреждений, участвующих в научных мероприятиях на базе Киевской духовной академии и семинарии.

Летнее издание журнала «Трудов» открывается публикацией журналов заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 3 апреля 2019 года, в которых отражено решение о канонизации и внесении в Церковный календарь святых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с Киевской духовной академией: святителя Сильвестра (Малеванского), святителя Димитрия (Богдашевского), священномученика Александра Глаголева и святителя Рафаила, епископа Бруклинского.

240-летию со дня рождения выдающегося православного иерарха святителя Филарета (Амфитеатрова, 1779-1857), митрополита Киевского и Галицкого была посвящена Х студенческая конференция «Студенческая наука в духовной школе». Святитель Филарет вошел в историю не только как талантливый администратор, но и как подвижник благочестия, которого уже при жизни считали святым. Особое влияние святитель Филарет оказал на историю Киевской духовной академии и Киево-Печерской Лавры. Ввиду этого, святителю Филарету и его деятельности посвящен ряд статей в новом номере «Трудов», а также помещены отдельные материалы этого студенческого форума.

Также в выпуске журнала «Трудов КДА» опубликована статья архиепископа Феодосия (Снигирева) по Пастырскому богословию “«Книга о должностях пресвитеров приходских» как первое учебное пособие по пастырскому богословию”.

Уже традиционно в выпуске присутствуют научные исследования в следующих рубриках: «Библеистика», «Патрология», «История Киевских духовных школ», «История Церкви», «Православие и инославие», «Пастырское богословие» и «Каноническое право».

По материалам пресс-службы КДА

Статья архиепископа Феодосия (Снигирёва) по Пастырскому богословию >>>

(227)