17 сентября, в день памяти свт. Иоасафа Белгородского и св. блаж. Даниила Елисаветградского, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Кировоград была совершена Божественная литургия. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, праздничное богослужение возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Южненский Диодор, архиепископ Белогородский Сильвестр, а также духовенство Кировоградской епархии и гости в сане.

В этот день состоялись торжества по случаю Дня тезоименитства Высокопреосвященнейшего Иоасафа митрополита Кировоградского и Новомиргородского.

На Литургии после Евангелия с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Антоний.

По завершении богослужения митрополит Антоний поздравил управляющего Кировоградской епархией с Днем тезоименитства и передал поздравление от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. В свою очередь владыка Иоасаф поблагодарил архиереям за поздравления и радость совместной молитвы.

orthodox-kr.org.ua