13 декабря 2022 г., в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную литургию на Свято-Андреевском подворье г.Черкассы. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили викарии Черкасской епархии: архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, а также секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа и наместник Андреевского подворья протоиерей Сергий Чумак, благочинный Городищенского округа протоиерей Иоанн Жигало, благочинный Чернобаевского округа протоиерей Валерий Русняк и духовенство епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Великого входа митрополит Феодосий совершил иерейскую хиротонию над клириком Черкасской епархии диаконом Димитрием Лобановым.

После Литургии управляющий епархией обратился к духовенству и прихожанам подворья с архипастырским словом, поздравил всех с престольным праздником и рассказал о вкладе апостола Андрея Первозванного в проповедь Евангелия и его духовном подвиге. Архиерей отметил, что святой апостол Андрей, согласно церковному преданию, не только основал христианскую Церковь в Византии, но пришёл с евангельской проповедью на земли Руси, пророчески предвидев благодать Божию, которая воссияет на киевских горах.

«Святой Андрей Первозванный был человеком, в сердце которого пребывал не только мир Христов, но и непреходящая духовная радость. Даже претерпевая мученическую казнь, он перешёл в вечность с радостью в сердце и на устах. Точно также, по свидетельству многих верующих людей, переживших скорби и различные гонения ради Христа, в затруднительных обстоятельствах жизни они ощущали такую невыразимую радость и любовь Божию к ним, какую они не чувствовали ни до, ни после трагических событий в своей жизни», – сказал владыка Феодосий. Архиерей призвал молящихся быть проповедниками и исповедниками своей веры и, несмотря на все тяготы нынешнего времени, с духовной радостью ожидать грядущее бытие в Небесном Царствии, подражая апостолу Андрею.

В завершение богослужения, митрополит Феодосий наградил благословенными грамотами прихожан Свято-Андреевского подворья, которые помогают его наместнику в ежедневных трудах по благоустройству приходской жизни.

После проповеди архипастыря состоялся Крестный ход по территории подворья с молитвой его небесному покровителю – апостолу Андрею Первозванному.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии