17 декабря в день памяти святых великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме святой великомученицы Варвары, который расположен на территории Киевской областной клинической больницы.

Его Блаженству сослужили: наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; управляющий Северным викариатством г.Киева, епископ Боярский Феодосий; епископ Ирпенский Климент, а также духовенство прихода.

Во время литургии Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

В предстоятельском слове его Блаженство сказал, что пример жития вмч. Варвары и прп. Иоанна Дамаскина показывает, как можно с детства любить и служить Богу, в каком бы звании не находился человек. Для этого свою жизнь надо строить на Божественных законах, даже если на жизненном пути встречаются тяжелые испытания.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

После отпуста состоялся краткий молебен перед иконой святой великомученицы Варвары.

В завершение Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с престольным праздником Свято-Варваринской прихода.

По материалам news.church.ua, www.lavra.ua