15 сентября 2022 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Осенняя память преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, празднуемая 15 сентября, является праздником уникальным и очень любимым верующими людьми. Особенным этот праздник делает то, что это единственный день в году, когда оба основателя Киево-Печерской Лавры празднуются только вдвоём, без совершения памяти прочих Печерских святых. В течение года есть отдельный день памяти преподобного Феодосия Печерского и есть воспоминание перенесения его святых мощей; есть и отельный праздник преподобного Антония. Также в течение года оба святых празднуются в соборе Ближних или Дальних Пещер, а также в общем соборе Киево-Печерском во вторую Неделю Великого поста. А вот так, вместе и только вдвоём, преподобные Антоний и Феодосий Печерские чествуются только сейчас, 15 сентября. В этом неповторимая особенность праздника.
А любят в верующем народе и особо почитают этот праздник потому, что он особенный, «домашний». Иные дни Печерских святых отличаются сугубой торжественностью и величием. В силу древности своего происхождения они чествуются с особенной силой, с соблюдением Лаврских традиций. Паломники и верующий народ стремятся побывать в эти дни в Великой Лавре, дойти, доехать до святыни, чтобы приобщиться к торжеству святых.
А сентябрьская память преподобных Антония и Феодосия Печерских – праздник относительно молодой, а поэтому не такой торжественный. Мало кто предпринимает паломничество в этот день к святыням Лавры. Как правило, этот праздник верующие проводят у себя дома, на приходах и в монастырях. Именно поэтому есть целый ряд храмов посвященных преподобным Антонию и Феодосию Печерским в разных епархиях нашей Церкви, которые отмечают престольный день как раз 15 сентября. Это, если так можно сказать, «региональное», епархиальное празднование святых. Именно поэтому праздник 15 сентября такой душевный, домашний, теплый, и тихий. Благодарение Богу и святым его за святость и радость этого осеннего дня!