18 ноября 2022 г. митрополит Черкасский и Каневский Феодосий возглавил Божественную Литургию в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черкассы. Высокопреосвященному владыке сослужили викарии Черкасской епархии: наместник монастыря архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, благочинный по делам монастырей епархии. Архипастырям сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак, благочинный Городыщенского округа протоиерей Иоанн Жигало, духовенство епархии и гости в священном сане.

На Малом входе, за многолетнее и достойное служение Церкви, митрополит Феодосий наградил клирика Шполянского округа протоиерея Георгия Чуракова правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до “Отче наш”.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине. После евхаристического канона митрополит Феодосий совершил диаконскую хиротонию над иподиаконом Артемием Дзинзусом.

В завершение Литургии митрополит Феодосий произнёс проповедь, в которой рассказал о более чем столетней истории обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы. “Сложная судьба монастыря повторяет сложную судьбу нашего народа и каждого верующего человека, который жил в 20 веке”, – заключил архипастырь. Архиерей также поздравил наместника монастыря архиепископа Иоанна с памятными датами: 116-летием основания обители, 80-й годовщиной возобновления богослужений в главном храме монастыря и 20-й годовщиной возрождения в нём монашеской жизни.

После богослужения состоялся традиционный Крестный ход вокруг городского квартала, на землях которого раннее располагался монастырь. Молитвенное шествие совершается ежегодно в день основания обители.

***

История монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черкассы уходит в начало прошлого века, когда в 1901 году горожане Стефан Ромодан и Иван Кривокобыльский пожертвовали два принадлежавших им в Черкассах незастроенных участка Жаботинскому Свято-Онуфриевскому монастырю для обустройства подворья. На тот момент обитель активно развивалась: кроме насыщенной молитвенной жизни монастырь имел финансовую возможность содержать собственный кирпичный завод.
В 1903-1906 гг. на территории подворья был сооружен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Его освящение состоялось 5/18 ноября 1906 года. Литургию и чин освящения храма, по благословению митрополита Киевского Флавиана (Городецкого), возглавил викарий Киевской епархии епископ Чигиринский Платон (Рождественский). Вплоть до революции 1917 г. при подворье проживало несколько монахов, совмещавших совершение богослужений с хозяйственными трудами.
В 1921 г., из-за давления со стороны большевистской власти и «священников» соседнего храма, ставшего «кафедральным собором» самосвятов-липковцев УАПЦ, наместник Жаботинского монастыря игумен Митрофан (Нищун) принял решение о закрытии подворья. С 1922 г. оно служило лишь резиденцией епископа Черкасского Николая (Браиловского), викария Киевской епархии (1921-1923).
Ввиду тяжёлого материального положения и высоких налогов, возложенных советской властью на Церковь, в том же 1922 г. Жаботинский монастырь заявил о невозможности содержать подворье, и оно, кроме храма, было отдано детскому приюту: братия перешла на частные квартиры, но собиралась на богослужение в храм. В 1923 г. храм был закрыт. С 1942 г. вновь открытый храм являлся главной действующей церковью Черкасс, духовным центром города. Вплоть до освящения Архангело-Михайловского собора, храм был кафедральным, в нём располагалась архиерейская резиденция. В 2002 г. решением Священного Синод УПЦ (Журнал №39) было определено открыть при храме мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, наместником которого в 2010 г. был назначен архимандрит Иоанн (Вахнюк), ставший в 2015 г. епископом Золотоношским, викарием Черкасской епархии.
В благолепном, отреставрированном храме сейчас регулярно совершаются уставные богослужения. Монастырь является одной из «визитных карточек» православных Черкасс – местом, где прихожане, паломники и гости города могут вознести свои сокровенные молитвы Богу.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии