19 августа 2022 г., в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением была вознесена молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви.

По окончании Литургии владыка Феодосий произнес проповедь.

В завершение состоялось традиционное для этого дня освящение винограда, яблок, груш и других плодов нового урожая.

19 августа по новому стилю (6 августа по старому) Святая Православная Церковь воспоминает Преображение Господне. Праздник установлен в память Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Это евангельское событие показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества, то есть природы: божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не изменялась, но явилась в Его человеческой природе. По словам святителя Иоанна Златоуста, оно произошло, «чтобы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее пришествие Христа на облаках во славе с ангелами».

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии