13 июля 2022 г. митрополит Черкасский и Каневский Феодосий встретился с приходским активом Свято-Николаевской религиозной общины в с. Кононовка Драбовского благочинного округа, где 2 июля этого года главой местного ОТГ А.Кулей было сорвано освящение храма. Во встрече с прихожанами также принял участие благочинный Драбовского округа протоиерей Дмитрий Ивануса.

Напомним, что 2 июля 2022 в с.Кононовка Драбовского благочиния Черкасской епархии планировалось торжественное событие – Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца, построенного настоятелем иереем Игорем Басюком вместе с религиозной общиной храма. На торжественное богослужение было приглашено духовенство епархии. Однако, вход в новый храм религиозной общине УПЦ и духовенству преградил лично глава Шрамковской ОТГ Анатолий Куля с небольшой, но шумной группой поддержки. На возмущение прихожан, глава ОТГ предложил всем разойтись. Нарушение прав верующих происходило на фоне криков группы поддержки из «активистов», выкрикивавших стандартные нарративы пропаганды о «вражеской Церкви». Вызванная полиция проявляла полное бездействие. Вследствие этих событий в отношении председателя Шрамковской ОТГ Анатолия Кули было открыто досудебное расследование по ч.2.ст.161, ч.1.ст.180, ч.1.ст.364 Уголовного кодекса Украины. Также начато внутреннее расследование действий майора Драбовского райотдела полиции О.Н. Кошевого по ст.367 Уголовного кодекса Украины.

Сегодня в Черкассы к митрополиту Феодосию приехали верующие с.Кононовки, незаслуженно гонимые от местных властей. Вместе со своим настоятелем, иереем Игорем Басюком, прихожане рассказали владыке о текущей ситуации в селе, со скорбью сообщили о том стрессе, который пережили дети – маленькие прихожане при виде агрессии “активистов” и представителей власти. Верующие рассказали владыке о дальнейших планах по благоустройству своего храма.

Митрополит Феодосий в свою очередь сказал слова поддержки и утешения верующим, привёл примеры стояния за веру и правду из древней и недавней истории Церкви, обратив внимание, что в итоге человеческой жизни правда всегда торжествует, если не на земле то на Небе. Владыка заверил религиозную общину с.Кононовка, что епархиальное управление сделает всё возможное, чтобы нарушители прав верующих, если они не осознают свою ошибку, ответили за свои действия по закону. Также митрополит Феодосий выразил надежду, что Свято-Николаевский храм в Кононовке в недолгом времени всё-таки будет освящен, и этим самым в селе наконец-то забьётся духовное сердце. Ведь село без храма – это село без сердца.

В завершение встречи митрополит Черкасский и Каневский Феодосий вручил старосте Свято-Николаевского прихода в с.Кононовка Светлане Николаевне Шемет знак отличия “ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО”, пожелав ей и всем прихожанам твердо держаться своей веры и канонической Украинской Православной Церкви, не смотря ни на какие житейские бури и происки гонителей.

Все участники встречи получили в благословение из рук владыки фотоальбомы об Архангело-Михайловском кафедральном соборе в г.Черкассы, а маленькие прихожане – сладкие подарки. Затем прихожане имели возможность поклониться честным мощам небесного покровителя Черкасщины и мужественного исповедника веры – святого преподобномученика Макария. Мощи святого покоятся в кафедральном соборе города.