17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в честь малого престольного праздника женской монашеской общины в честь иконы Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы»

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Чигиринского округа протоиерей Анатолий Прикотенко и духовенство епархии.

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на Малом входе Литургии митрополит Феодосий удостоил старшую сестру монашеской общины монахиню Александру (Штефуру) права ношения золотого наперсного креста по должности.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По завершении Литургии митрополит Феодосий освятил новонаписанную икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы с частицей мощей святой и произнес проповедь.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии