8 февраля 2022 г. состоялось заседание Архитектурно-строительной комиссии Черкасской епархии, которое возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий.

В заседании приняли участие ее председатель протоиерей Алексей Демченко, почетный сопредседатель – главный архитектор Черкасской области, председатель правления Черкасской областной организации Национального союза архитекторов Украины, народный архитектор Украины Василий Иванович Дмитренко и постоянные члены Архитектурно-строительной комиссии Черкасской епархии.

Первым вопросом, который рассматривали участники заседания, было обсуждение эскизного проекта храма Нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа при Первой Черкасской православной гимназии им.прп.Сергия Радонежского, которая находится в пригороде Черкасс в с.Чорнявка.

По обсуждении и одобрении проекта Комиссией, митрополит Феодосий утвердил его и преподал благословение на постройку нового храма.

Также на заседании обсуждалось завершение строительства колокольни рядом с Архангело-Михайловским кафедральным собором в Черкассах. После продолжительного и всестороннего рассмотрения вопроса, все члены Архитектурно-строительной комиссии Черкасской епархии единогласно приняли решение концептуально переработать будущий внешний вид строения, придав ему традиционные для церковной архитектуры формы. Решение Комиссии было утверждено и благословлено митрополитом Черкасским и Каневским Феодосием.

Также рассматривались эскизные предложения по завершению строительства соборной колокольни в однокупольном, пятикупольном и других вариантах, которые поступают в адрес Архитектурно-строительной комиссии Черкасской епархии от архитекторов города Черкассы и из других городов.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии