24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Скориковка Золотоношского района.

Храм был построен и освящён в 1910 году, и радовал жителей села, будучи духовным сердцем Скориковки. После революции 1917 года, в 1920-х годах храм был разорён и закрыт, разделив судьбу тысяч других таких же храмов нашей Церкви. Использовался Дом Божий как склад вплоть до Второй мировой войны, и богослужения в нём возобновились лишь в период оккупации. Но потом, в 1961 году, во время хрущевской «оттепели», на храм вновь обрушилась неприязнь мира сего, и он был разорён повторно. Только через 30 лет, в 1991 году, храм святителя Николая был возвращён Церкви, а сейчас, спустя ещё 30 лет, совершилось его Великое освящение архиерейским чином. При этом сам Свято-Николаевский храм дошел до нас со своими родными, невредимыми куполами.

Перед началом освящения митрополит Феодосий рассказал прихожанам о значении священнодействий, которые совершаются во время освящения, и поздравил присутствующих с тем, что они являются непосредственными свидетелями и участниками радостного события духовного возрождения храма Божиего.

После освящения митрополит Феодосий в сослужении клириков Черкасской епархии совершил Божественную литургию.

На Малом входе, за 40-летнее усердное служение Православной Церкви в священном сане, митрополит Феодосий наградил настоятеля храма протоирея Иоанна Мазку правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до “Отче наш…”.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь. Также все присутствующие получили из рук митрополита Феодосия благословенную иконку Пресвятой Богородицы, а все дети – сладкий подарок.

(292)