11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения честной главы святого славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Черкасской просиявших, что находится в с.Хуторы Черкасского благочиния, в нижнем приделе в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархии прот. Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа прот. Сергий Чумак, настоятель храма прот. Олег Капитонов и настоятель храма в честь свт.Спиридона Тримифунтского с.Головятино прот. Анатолий Куценко.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии владыка Феодосий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой рассказал верующим о победе Правды над ложью на примере пророческого служения и мученического подвига Иоанна Крестителя.

Также митрополит Феодосий вручил религиозной общине Свято-Иоанновского храма знак отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО». Высокой награды приходская община была удостоена за верность канонической Украинской Православной Церкви, которую за последние месяцы проявили прихожане во главе с настоятелем протоиереем Олегом Капитоновым, отстаивая свою веру и защищая свой храм от посягательств посторонних лиц.