16 июля 2022 года, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с.Дубиевка Черкасского благочиния.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь епархии прот. Василий Вознюк, духовенство Черкасского округа во главе с благочинным прот. Сергием Чумаком и настоятель храма иерей Виталий Печериченко.

На Малом входе, за усердное пастырское служение, митрополит Феодосий удостоил настоятеля храма отца Виталия права ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

По завершении Литургии владыка Феодосий обратился к молящимся с проповедью и наградил Благословенной Грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви старосту храма Иорганскую Г.И.

Историческая справка:
Первое упоминание о селе, как о Дубиевом хуторе датируется 1622 годом. Одна из версий говорит, что свое название оно получило от владельца хутора по кличке Дубий, а другое, что здесь в то время была большая дубрава.
В 1765 году здесь был построен первый деревянный храм в честь свт. Николая по благословению епископа Переяславского Гервасия (Линцевского). Через 150 лет на месте этого храма был построен новый, а также часовня.
Кроме православного храма в селе была синагога, пожарный обоз, 14 мельниц, через село проходила почтовая дорога.
В годы атеизма до войны храм был переработан под клуб, который до сих пор находится левее нынешнего храма на церковном фундаменте.
Современный храм начал строиться в 1994 году. Освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в начале 2000-х гг. митрополитом Черкасским и Каневским Софронием.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии