8 октября 2022 года, в день памяти прп.Сергия, игумена Радонежского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г.Золотоноша.

Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Черкасского округа прот.Сергий Чумак, благочинный Драбовского округа прот.Димитрий Ивануса, духовенство Золотоношского округа во главе с благочинным Сергием Снопком.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

За богослужением молились настоятельница Свято-Покровского Красногорского женского монастыря игумения Арсения с сестрами.

В завершение Литургии митрополит Феодосий перед иконой прп. Сергия Радонежского совершил молебен, а также освятил отреставрированную и украшенную новым окладом древнюю икону Успения Пресвятой Богородицы.

Этот образ в свое время подарил на храм строитель и первый настоятель Золотоношского собора прот.Симеон Андриевский, в память о своей усопшей супруге.

После молебна митрополит Феодосий произнес проповедь и поздравил с Днем небесного покровителя настоятеля храма прот.Сергия Снопка, вручив ему святую просфору, а также присутствующих священнослужителей и мирян, носящих имя преподобного Сергия Радонежского.

Справка:
Свято-Успенский собор был возведен в начале ХХ ст. на месте сгоревшего старого деревянного собора 1845 года постройки. Был освящен в 1910 году епископом Полтавским и Переяславским Иоанном (Смирновым).
В память о разрушенных храмах Золотоноши собор имеет Троицкий и Николаевский приделы, которые ранее были освящены в честь апп. Петра и Павла и мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
После революции Золотоношский собор почти год был резиденцией викария Полтавской епархии, после чего викариатство было упразднено, а собор закрыт.
После закрытия храм был превращен в хранилище для минудобрений, купола разрушены, крыша сорвана. Во время оккупации, в 1941 году, собор вместе с Красногорским монастырем был возвращен Церкви, с тех пор они не закрывались.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии