24 сентября 2022 г., в день памяти прп.Силуана Афонского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Степанки Черкасского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии прот. Василий Вознюк, духовенство Черкасского округа во главе с благочинным прот. Сергием Чумаком и настоятель храма прот. Владимир Вельченко.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии владыка Феодосий обратился к молящимся с проповедью и наградил Благословенной Грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви благотворителя храма Хандусь Ю.М.

Название села произошло от имени первого поселенца Степана. Имя это было очень распространено в селе, что и повлияло на выбор названия.
В 1775 г. в селе построена деревянная Покровская церковь, сгоревшая в 1832 г. На ее месте в 1836 году строили новую, каменную.
По состоянию на 1864 год, как отмечает Л.И.Похилевич в своей книге «Сказание о населенных местностях Киевской губернии», этот храм еще не был достроен из-за больших погрешностей в проекте. Позже храм был достроен, переработан архитектурно. В к. ХІХ ст. – нач. ХХ ст. он был в конце концов достроен.
Известно, что Покровский храм в Степанках был уменьшенной архитектурной копией Смелянского Покровского собора.
Согласно архивным сведениям, храм еще действовал в 1921 г., о чем свидетельствуют метрические книги, находящиеся в Государственном архиве Черкасской области.
Во время Великой Отечественной войны храм был полностью разрушен.
В 1995 году было выделено помещение, в котором до сегодняшнего дня совершаются богослужения, новый храм в стадии строительства.

Во время посещения села митрополит Феодосий ознакомился с ходом строительства нового типового храма и обсудил с настоятелем о.Владимиром текущие вопросы приходской жизни.

Также в этот день владыка посетил многострадальный приход в честь Архистратига Божиего Михаила с.Хацки Черкасского района.

Напомним, 7 сентября 2018 года, около 02.20 часов ночи в селе Хацки злоумышленники подожгли металлический вагончик, оборудованный под храм.

Силами верующих Архангело-Михайловский храм отремонтировали и украсили, и теперь в нем снова возносится молитва ко Всемилостивому Богу.

Митрополит Феодосий пообщался с верующими, предоставил каждому свое архипастырское благословение и выразил надежду, что со временем здесь будет построен большой храм, а этот вагончик останется для прихожан символом их веры и исповедничества.