8 января 2023 г., в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

В завершение Литургии митрополит Феодосий обратился к прихожанам с проповедью о духовном смысле праздника Собора Пресвятой Богородицы и рассказал о чтимой сегодня Байбузовской иконе Богоматери – святыне православной Черкасщины. Соборность нынешнего торжества, по слову архиерея, заключается в том, что многочисленные верующие собираются в этот день в храмах, чтобы сугубо почтить Матерь Божию. Почитание Пресвятой Богородицы на землях Киевской Руси началось ещё с 11 века, когда византийские зодчие выложили мозаику с Её величественным образом Оранты в Софиевском соборе Киева. С тех пор Богоматерь, с поднятыми ввысь руками, непрестанно молится Богу о верующем народе.

Архиерей отметил, что особый праздник сегодня отмечают и черкасщане, так как в этот день также почитается чудотворная Байбузовская икона Пресвятой Богородицы. Изначально она пребывала в Успенском храме села Байбузы недалеко от Черкасс. Этот образ был прославлен в 19 веке, затем находился в г. Киеве. Но вскоре святыня вернулась в Байбузы, где пробыла вплоть до революционных событий начала 20 века. Долгое время чудотворную икону хранил у себя дома благочестивый мирянин, а в 2004 г. она была возвращена в Успенский приход Байбузов. В 2010 г. митрополит Черкасский и Каневский Софроний освятил восстановленный храм, где эта святыня хранится и по сей день.

Митрополит Феодосий призвал прихожан побывать в с.Байбузы, чтобы помолиться Божией Матери перед Её чудотворным образом и получить от Богородицы духовную помощь.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии