15 января 2023 г., в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Серафима Саровского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г.Черкассы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Черкасского округа протоиерей Сергий Чумак и духовенство собора.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии митрополит Феодосий обратился к богомольцам с архипастырским словом, в котором описал прямую и обратную стороны духовного закона прп. Серафима Саровского. “Ум, сердце и душа преподобного Серафима постоянно предстояли перед Крестом и Евангелием, которые он всё время носил при себе. Он ощущал, что Бог смотрит на Него и находится рядом с ним ежеминутно”,- отметил архиерей. Такое осознание присутствия Бога в нашей жизни, по слову митрополита Феодосия, может оградить нас от впадения во многие грехи.

Архипастырь также напомнил об известном наставлении прп. Серафима Саровского: “Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи”. Воплотив это наставление в своей жизни, святой обладал такими духовными качествами как мир, спокойствие, пасхальная радость и любовь ко всем.

Однако, по мнению архипастыря, существует и обратная сторона в этом духовном законе, преподанном прп. Серафимом. Её можно сформулировать так: “Стяжи дух ненависти, и вокруг тебя погибнут тысячи”. К сожалению, в современном обществе множество людей поражены инфекцией ненависти, злобы и непрязни, которая продолжает стремительно распространяться. Владыка обратил внимание на то, что слова прп. Серафима Саровского заставляют каждого из нас задаться ключевым вопросом: дух мира или дух ненависти живет в каждом из в нас? “Ответив на этот вопрос по совести, человек перестанет обвинять окружающих в своих бедах, посмотрит в своё сердце и начнёт искать в себе причины всех нестроений, которые постигли его на жизненном пути. Только идя по этой духовной тропе можно исцелиться от инфекции неприязни и стяжать мирный дух”, – подытожил митрополит Феодосий.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии