19 ноября 2022 г. митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в Успенском храме с.Тимченки Чернобаевского округа. Управляющему епархией сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Чернобаевского округа протоиерей Валерий Русняк, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок, настоятель храма протоиерей Иоанн Чичина и духовенство Чернобаевского благочиния.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии, митрополит Феодосий обратился к прихожанам храма с архипастырским наставлением. Архиерей рассказал об исповедническом подвиге сщмч. Павла, патриарха Константинопольского (IV в.), память которого Церковь чтит сегодня. Митрополит Феодосий напомнил о том, что каждый христианин призван к исповедничеству, как в повседневной жизни, свидетельствуя о своей вере во Христа, так и в жизни духовной, находясь в постоянной борьбе со страстями, стараясь исполнять заповеди Божии, превозмогая все трудности, возникающие на этом пути.

Владыка также отметил, что сегодня отмечается важное событие в истории прихода села Тимченки – 20-летие его основания. В 2002 году община храма в честь Успения Пресвятой Богородицы начала свою богослужебную жизнь.

Архиерей поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Чичину с памятной датой и наградил благословенными грамотами семьи прихожан, принимающих активное участие в благоустройстве храма.

После Литургии митрополит Феодосий посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Москаленки и Свято-Николаевский храм в с. Васютинцы Чернобаевского округа.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

(113)