27 октября 2022 года, в день памяти мчч. Назария, Гервасия, Протасия и Келсия, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию на архиерейском подворье – храме в честь Рождества Христова в г.Черкассы. Высокопреосвященнейшему владыке сослужило духовенство епархии.

Поводом для праздничного торжества стал день памяти Небесного Покровителя наместника подворья – иерея Назария Княжука. Инициативный и трудолюбивый священник, вместе с прихожанами, продолжает неустанно трудиться над строительством храма и духовным созиданием общины, несмотря на все трудности и вызовы современности.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение Литургии, митрополит Феодосий произнёс проповедь, в которой подробно рассказал о жизни и подвигах мучеников, пострадавших во времена Римской империи от жестоких гонений императора Нерона. Спустя три столетия, при царствовании благочестивого императора Феодосия, их тела были обретены святителем Амвросием Медиоланским. Архипастырь отметил, что во все времена православные паломники едут в итальянский город Милан, к местам погребения святых мучеников Назария, Гервасия, Протасия и Келсия, где подолгу молятся у рак с их мощами.

Особое внимание митрополит Феодосий заострил на личности мученика Назария, чей подвиг христианского служения заключённым, под угрозой гонений, примечателен. И сегодня, по слову архиерея, есть люди, которые претерпевают различные притеснения за то, что их мировоззрение и взгляды отличаются от мнения большинства. В то же время, всегда находятся и те, кто готов помочь гонимым и оградить их от неправедного осуждения.

Архипастырь пожелал всем молящимся иметь доброе расположение к служению Церкви, защите ближних и помощи тем, кто нуждается в поддержке и тёплом слове.
Также, митрополит Феодосий поздравил иерея Назария Княжука с Днём Ангела. «Мы желаем Вам всегда нести в своём сердце залог правды и честности перед Богом, залог совестливости и стремления помочь ближним», – заключил Высокопреосвященнейший владыка.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии