26 ноября 2022 г., в день памяти свт. Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Ковтуны Золотоношского округа. Архиерею сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок, настоятель храма протоиерей Вячеслав Плитка и духовенство благочиния.

На Малом входе за усердное служение святой Православной Церкви, митрополит Феодосий возвёл настоятеля Покровского храма иерея Вячеслава Плитку в сан протоиерея.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии митрополит Феодосий обратился к прихожанам храма с архипастырским словом, в котором рассказал о житии свт. Иоанна Златоуста: святого, имя которого известно каждому православному христианину. Архиерей отметил, что поучения святителя и его размышления на евангельские темы являются фундаментом духовной жизни верующего человека. Он произносил проповеди на простом языке, понятном для широкого круга людей. На протяжении 10-летнего архипастырского служения в столице Византийской империи – Константинополе, свт. Иоанн Златоуст смело обличал согрешавших в неправде, не осуждая их, а порицая сами грехи общества, в котором он жил.

Описав переломный момент жития святого, когда он стал жертвой неправедного суда со стороны власти, но смиренно перенёс все страдания и скорби, владыка заключил: «Несмотря на то, что во время его жизни имя святителя Иоанна было растоптано, а его жизнь была раздавлена, но его правда и его слово живут в Православной Церкви до сегодняшнего дня. Он стал фундаментом, опорой Церкви, Её богословским достоянием. В его жизни и в его личности каждый из нас находит пример смирения перед Божией волей, непоколебимости в вере и бескомпромиссности в отношении ко греху».

Митрополит Феодосий поблагодарил духовенство Золотоношского округа за стойкое и праведное служение Церкви, поздравил настоятеля Покровского храма с.Ковтуны протоиерея Вячеслава Плитку с высокой церковной наградой, а прихожан храма – с 10-й годовщиной его освящения. Новый храм был освящён митрополитом Черкасским и Каневским Софронием 25 ноября 2012 г. на месте прежнего храма, разрушенного 65 лет назад.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии

(50)