17 апреля 2022 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелю УПЦ сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Гостомельский Тихон, епископ Бородянский Марк, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний и духовенство обители.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший рассказал верующим о празднике Входа Господнего в Иерусалим.

На сугубой ектении вознесли прошения о мире на украинской земле. В особой молитве Предстоятель УПЦ попросил у Бога милости к украинскому народу, чтобы Господь вразумил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленников, исцелял больных и дал приют тем, кто лишен дома.

Блаженнейший Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента II курса Киевской духовной академии Василия Яворского.

Предстоятель УПЦ прочитал молитву на освящение вербы, а затем окропил святой водой ивовые веточки и верующих.

После отпуста Блаженнейший поздравил верующих с праздником и пожелал Божьей милости, чтобы в радости встретить Воскресение Христово.

news.church.ua