15 октября 2022 года, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий посетил многострадальную Смелу – город, в котором три православных храма были принудительно «переведены» в раскол, а два заблокированы от верующих. Старосты этих храмов, их помощники, регенты и певчие клиросов и простые прихожане этих храмов, лишенные своих культовых сооружений, в которые десятилетиями вкладывали силы, труд, средства и всю свою жизнь, теперь вынуждены проводить богослужения в приспособленных помещениях, или ездить в окрестные села и в Черкассы на службу Божию.

Именно в одном из таких приспособленных помещений в Смеле, в доме частного сектора, митрополит Феодосий совершил сегодня Божественную литургию, чтобы поддержать прихожан – исповедников веры. Временный приспособленный храм посвящен святым мученикам Киприану и Иустине, а значит, праздновал сегодня престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Черкасской епархии прот.Василий Вознюк, благочинный Смелянского благочиния прот.Георгий Пограничный, духовник благочиния архимандрит Василий (Мирошниченко), настоятель приспособленного храма иерей Сергий Святенко и духовенство Смелянского благочиния.

За богослужением была вознесена сугубая молитва за мир в Украине и единство Православной Церкви.

После окончания Литургии владыка Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником, произнес проповедь и вручил наивысшие награды Черкасской епархии – знаки отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» представителям Смелянского духовенства и старосте прихода прп. Амфилохия Почаевского г.Смелы Савченко Т.Л., которая посвятила своему храму 13 лет своей жизни и была оттуда выставлена на улицу вместе с прихожанами только потому, что не захотела «добровольно» переходить в «ПЦУ».

Также отдельная награда «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» была выдана «Всем верующим религиозных общин г.Смела, у которых были отобраны их храмы и принудительно переданы в раскол – за верность святой канонической Украинской Православной Церкви и мужество, проявленное в стоянии за свою веру».

Напомним, что церковной ситуации в г.Смела ранее был посвящен материал, подготовленный авторами союза православных журналистов.

Читайте также: Вручены первые знаки отличия «ЗА ВЕРНОСТЬ ЦЕРКВИ И МУЖЕСТВО» Черкасской епархии (+ВИДЕО)