15 февраля 2022 г., по благословению епископа Ровенского и Острожского Пимена, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий вместе с игуменьями Красногорского и Матронинского женских монастырей и группой паломников г. Черкассы посетили ряд монастырей Ровенщины.

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь

Митрополит Феодосий вместе с паломниками поклонились главной святыне обители, образу Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая, родовой иконе князей Корецких, и другим святыням монастыря. Также владыка Феодосий совершил заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы обители игумении Рафаилы (Хильчук), почившей 4 ноября 2021 года.

Как сообщал ранее сайт Черкасской епархии, Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий посетил Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь.

Историческая справка:
Ныне действующий монастырь в г.Корце является четвертым от основания.
Первый девичий монастырь был основан в 1064 году прп. Варлаамом, игуменом Киево-Печерским, как Благовещенский и разоренный ордами хана Батыя в 1242 г., который в скором времени был восстановлен.
Второй монастырь был разорен в 1496 г. ордами крымского хана Менгли-Гирея. В связи с постоянными нападениями монголо-татар на Волынь, этот монастырь на три четверти века потерял свое официальное существование.
В 1571 г. князь Корецкий Евфимий Богуш начал восстановление из пепла Корецкой обители, а продолжил начатое дело его сын – князь Иоаким Богушевич. Монастырь был освящен в 1580 г. в честь Воскресения Христова. Превратился в развалины после пожаров в 1831 году.
В 1867 г. по просьбе игумении Аполлинарии (Князевой) развалины Троицкого монастыря были переданы Воскресенскому девичьему монастырю. Троицкий монастырь был восстановлен и освящен в 1880 году. В 1921 г. Воскресенский монастырь был занят польской местной полицией, в связи с тем, что в этом же году Западная Волынь оказалась под владением Польши. Все сестры переселились в Троицкий монастырь. С 1880 года по настоящее время обитель больше не закрывалась.
В 1984 г. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена Корецкому Свято-Троицкому женскому монастырю была предоставлена Патриаршая ставропигия. В 1994 г. были переданы развалины Воскресенского монастыря.

Межиричский Свято-Троицкий мужской монастырь

Также владыка Феодосий посетил Межиричский Свято-Троицкий мужской монастырь, главной святыней которого является икона Божией Матери «Жизнеподательница», написанная в ХIV веке и привезённая князем Острожским Иоанном от Константинопольского Патриарха в благословение ему за верность и защиту Православия. С этой иконой связано множество исцелений от болезней ног, глаз и раковых заболеваний.

Гостей тепло приветствовал представитель братии монастыря и провел экскурсию, показав всю красоту храмов и прилегающих монастырских угодий.

Историческая справка:
Монастырь был основан монахами Киево-Печерской Лавры в начале 40-х годов XIII века после взятия Киева монголо-татарскими войсками под предводительством хана Батыя. Обитель имеет вид крепости. Во времена польско- католического гнета на Волыни Межиричский монастырь находился под заботой князя Константина Константиновича Острожского.
В XVII веке история православного монастыря заканчивается, причиной тому стал правнук князя Василия Острожского Януш Острожский, который изменил Святому Православию и принял католичество. Свято-Троицкий храм и монастырь перешел к католическому ордену францисканцев. В 1866 году царским Указом императора Александра II католический монастырь был обращен в православный приход, а сам монастырь несколько десятилетий был недействующим.
Монастырская жизнь была возрождена летом 1991 года по благословению правящего архиерея архиепископа Ровенского и Острожского Иринея.

Свято-Покровский Гощанский женский монастырь

В тот же дня паломники во главе с митрополитом Феодосием побывали в Свято-Покровском Гощанском женском монастыре, где посетили монастырские храмы, поклонились святыням обители.

Историческая справка:
Монастырь был основан в 1638-1639 гг. владелицею Гощи княгинею Региною (Ириною) Соломирецкой, от рода благодетелей Почаевского монастыря – Гойских. Ирина Соломирецкая, основав монастырь, устроила при нем православную школу, которая была в подчинении Киево-Братского училища при монастыре. Основным опекуном этой школы был святитель Петр Могила, митрополит Киевский и Галицкий, а первыми ректорами ее были Игнатий Оксенович-Старушевич и архимандрит Иннокентий (Гизель), который позднее стал ректором Киево-Могилянской академии.
В 40-х годах ХVII столетия Гощанский монастырь переходит к монахам католического ордена василиан. В 1796 году Свято-Михайловский храм Гощанского монастыря становится православным приходом, хотя василианский монастырь действовал в монастырских зданиях еще до 1833 года.
В ведение православного духовенства Гощанский монастырь перешел в 1833 году.
В годы советской власти монастырские строения использовались в разных общественных и хозяйственных целях.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29 декабря 1993 года было поставлено благословить и открыть в пгт. Гоща Свято-Покровский женский монастырь.