8 ноября 2022 г., в день памяти св. вмч. Димитрия Солунского, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского пгт. Драбов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черкасской епархии протоиерей Василий Вознюк, благочинный Драбовского округа и настоятель храма протоиерей Димитрий Ивануса, благочинный Корсунь-Шевченковского округа протоиерей Иоанн Налапко, благочинный Золотоношского округа протоиерей Сергий Снопок и духовенство епархии.

На богослужении была вознесена молитва о мире в Украине.

В конце богослужения, митрополит Феодосий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой рассказал о жизненном подвиге великомученика Димитрия Солунского и особенностях почитания мощей святых в Православной Церкви.

Святой Димитрий особенно близок нашему народу, так как он имел славянское происхождение. Уже с 11 века на территории Киевской Руси появлялись храмы и монастыри, посвящённые святому великомученику. С молодости он был одарён от Бога многими талантами. Видя управленческие способности Димитрия, римский император Галерий Максимиан назначил его проконсулом Фессалоникийской области. С тех пор жизненный путь подвижника был тесно связан с городом Солунь. Там же он принял мученическую кончину, защищая гонимых фессалоникийских христиан.
Церковь называет святого Димитрия Мироточивым. В 7 веке один из его почитателей захотел построить каменный храм на месте гробницы великомученика. Тогда его мощи были обретены полностью нетленными. Они мироточили и источали благоухание, которое распространилось по всему городу. Это удивительное чудо продолжалось на протяжении многих столетий.

В завершение богослужения митрополит Феодосий поздравил настоятеля храма и благочинного Драбовского округа протоиерея Димитрия Иванусу с Днём памяти его небесного покровителя и передал ему в дар икону Пресвятой Богородицы. Также архиерей адресовал поздравление клирику Драбовского округа протоиерею Андрею Шкрабе с 15-летием служения в священном сане. В качестве подарка к памятной дате, митрополит Феодосий преподнёс протоиерею Андрею образ Пресвятой Богородицы “Иверская”.

После Литургии архипастырь вместе с духовенством посетил местное кладбище, где совершил заупокойную литию на могиле почившего протоиерея Ярослава Иванусы, благочинного Золотоношского округа.

Информационно-новостной отдел Черкасской епархии