22 июля 2017 года, накануне Дня памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили представители Поместных Православных Церквей: митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), митрополит Русенский Наум (Болгарская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Китрусский, Катерининский и Платамонский Георгий (Элладская Православная Церковь), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Польская Православная Церковь); сонм архиереев Украинской Православной Церкви: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, другие митрополиты, архиепископы и епископы УПЦ, а также многочисленное духовенство Лавры, Киевской духовной академии и семинарии и гости монастыря в священном сане.

Преподобный Антоний Киево-Печерский родился в 983 году в городе Любече, недалеко от Чернигова. С юных лет подвижник хотел послужить Богу в монашеском чине. Промыслом Божиим прп. Антоний удостоился принять монашество на Святой Горе Афон. Там он получил повеление от игумена вернуться на родину и совершать среди земляков свой монашеский подвиг. Вместе с этим благословением будущий основатель Киево-Печерского монастыря получил от игумена пророческое напутсвие: «Пусть будет на тебе благословение Святой Афонской Горы, от тебя возникнет много иноков». Впоследствии преподобный создал первый русский монастырь — Киево-Печерскую обитель, из-за чего был прославлен Церковью как начальник всех русских монахов.

Завтра Божественная литургия на площади перед Успенским собором начнется в 9:00, после которой состоится крестный ход к Ближним (Антониевым) пещерам.

Информационно-просветительский отдел УПЦ