9 декабря 2016 года во время Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил архиерейскую хиротонию викария Киевской Митрополии.

В этот день состоялась хиротония архимандрита Тихона (Софийчука), наместника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» в епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии.

Его Блаженству сослужили сонм архиереев и духовенства Украинской Православной Церкви, прибывшие в Киев со всех уголков Украины поздравить Архипастыря с 26-летием архипастырского служения.

Решение (Журналы №43, 44, 45) о назначении викарных архиереев Киевской Митрополии и Черновицко-Буковинской епархии Священный Синод УПЦ принял 18 октября 2016 года.

В завершение Литургии Предстоятель обратился к епископу Гостомельскому Тихону со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Напомним, 12 ноября в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Феофании Предстоятель УПЦ возглавил чин наречения викарных архиереев.

Информационно-просветительский отдел УПЦ