12 ноября 2016 года в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Феофании Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандритов:

• Вениамина (Межинского), клирика Черновицко-Буковинской епархии во епископа Хотинского, викария Черновицко-Буковинской епархии;
  • Исаакия (Андроника), наместника мужского монастыря «Свято-Покровская Голосеевская пустынь» во епископа Ворзельского, викария Киевской Митрополии;
  • Тихона (Софийчука), наместника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» во епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии.

Во время наречения также присутствовали управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, епископ Боярский Феодосий, епископ Банченский Лонгин, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай.

По уставной традиции, каждый из нареченных архимандритов обратился к архипастырям со Словом.

Напомним, что 18 октября 2016 года Священный Синод УПЦ принял решения (Журналы №43, 44, 45) о назначении викарных архиереев Киевской Митрополии и Черновицко-Буковинской епархии.

news.church.ua