Єпископ Боярський Феодосій звершив молебень і виголосив проповідь

10 ноября, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий, управляющий Северным викариатством столицы, посетил храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены на Подоле. В этот день Константино-Еленовский храм отмечает малый престольный праздник – престол в честь святителя Димитрия Ростовского ранее располагался во втором ярусе колокольни.

Епископ Феодосий совершил в храме праздничный молебен и произнес проповедь о жизни и трудах святителя Димитрия, о его любви к своей пастве и ко всем людям.

Слушать проповедь:

СПРАВКА:
Каменный однокупольный храм в честь равноапостольного царя Константина и матери его Елены (ул. Щекавицкая, 6/8) был построен в 1743г. на месте деревянной церкви XVII в., уничтоженной пожаром. В 1750-е гг. рядом с храмом появилась кирпичная трехъярусная колокольня, на втором ярусе которой находилась теплая церковь во имя свт. Димитрия Ростовского. Колокольня, как и храм, была устроена в духе украинского барокко. В 1865 г. церковь при колокольне перенесли в первый ярус, к которому было сделана пристройка в том же стиле.

В советское время церковь Константина и Елены передали обновленческой общине, Димитровскую – православным. В 1930-е гг. храм Константина и Елены разрушили, построили школу. Верхний ярус колокольни и купол Димитривской церкви были разобраны. Оставшуюся часть храма, использовали как жилье, впоследствии ее превратили в спортивный зал при школе. Сейчас в сохраненной храмовой постройке возобновились богослужения. В октябре 2005 г. храм освящен в честь свв. Константина и Елены. Предусмотрено воспроизведение исторического облика здания с устройством верхнего престола во имя свт. Димитрия Ростовского.