12 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили митрополиты: Вострский Тимофей (Иерусалимская Церковь), Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник обители, Винницкий и Барский Симеон, Полтавский и Миргородский Филипп; архиепископы: Белгородский Николай, Гурий (Кузьменко), Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; епископы: Туровский и Мозырский Леонид (Белорусский экзархат РПЦ), Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Боярский Феодосий, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Вознесенский и Первомайский Алексей, Золотоношский Иоанн, а также духовенство монастыря и столицы.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди, в которой призвал каждого последовать примеру прочности веры святого апостола Петра и духовной мудрости святого апостола Павла.

Во время богослужения наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел совершил священническую хиротонию над диаконом Александром Куненко, клириком храма прп. Симеона Столпника села Петропавловская Борщаговка Киевской области.

Митрополит Онуфрий рукоположил в сан диакона насельника лавры, выпускника Киевской духовной академии, кандидата богословия инока Петра (Абрамова).

В конце Литургии состоялся краткий молебен перед иконой святых первоверховных апостолов Петра и Павла, после которого Его Блаженство поздравил всех присутствующих с воскресным днем и с праздником, а наместника Святой Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла – с днем тезоименитства.

По материалам Синодального информационного отдела