18 августа 2020 года в кафедральном Михайловском соборе Черкасс состоялась торжественная встреча архиепископа Феодосия, который накануне решением Священного Синода УПЦ был назначен на Черкасскую епархию.

Нового архипастыря Черкасчины представил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Он зачитал решение Священного Синода и пожелал новому владыке Феодосию достойного продолжения ревностного служения Богу, которым прославил свою память почивший владыка Софроний.

Встретить архиереев прибыло духовенство и монашество со всей епархии. Перед этим в соборе был отслужен молебен с молитвенным прошением благословения Божия на архипастырский подвиг архиепископа Феодосия. Иерархи, а также викарный епископ Золотоношский Иоанн, поклонились мощам преподобномученика Макария.

Владыка Феодосий обратился к присутствующим со своим первым архипастырским словом. Прежде всего новоназначенный управляющий епархией вспомнил заслуги покойного митрополита Софрония:

– Владыка Софроний был человеком и архипастырем с большой буквы. И не потому, что он построил величественный собор, в котором мы сейчас находимся, построил много других храмов. Владыка Софроний был человеком глубокой веры, всего сердца и души, что вызывало любовь и уважение других. Для многих из вас он стал духовным отцом, а многие из присутствующих здесь священников именно из его рук приняли благодать священнического служения. Поэтому я хорошо осознаю всю ответственность, которая на меня возложена, что люди будут сравнивать мои шаги, слова, взгляды и поступки с тем, как это было у Владыки Софрония.

Я глубоко верю в то, что нахожусь перед вами на этой кафедре не без воли Божией. Не без дрожи в сердце я узнал о том, что могу получить новое назначение сюда, в Черкассы. Но некоторые обстоятельства в моей жизни указывали на то, что в этом есть воля Божия, и это придает мне силы начинать новую страницу в истории Черкасской епархии, продолжая ее добрые дела.

Владыка Феодосий попросил присутствующих священников, монахинь и монахов, прихожан о молитве.

Завтра, в праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, новоназначенный архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий возглавит свою первую Божественную литургию в Михайловском соборе.

22 июня 2020 года отошел ко Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний, который был главой кафедры с момента ее основания. В связи с этим, на заседании Священного Синода был назначен новый управляющий Черкасской епархией.

Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ

(311)