23 декабря 2019 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Киевской епархии.

Заседание возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В работе собрания также приняли участие Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарные архиереи Киевской епархии, благочинные по городу Киеву и Киевской области, наместники и настоятельницы монастырей, а также клирики Киевской епархии.

Всего на собрании присутствовали 625 человек. Среди которых: викарных архиереев Киевской Митрополии – 13; наместников и игумений ставропигиального монастыря – 6; наместников и игумений монастырей – 9; клириков епархии – 576; мирян – 23.

Перед началом заседанием Его Блаженство вместе со всеми присутствующими вознес заупокойную молитву по усопшим в 2019 году клириками епархии.

Работу собрания Предстоятель начал докладом о жизнедеятельности Киевской епархии за прошедший год.

Также в ходе заседания все присутствующие имели возможность получить ответы Блаженнейшего владыки на актуальные вопросы церковной жизни.

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил представителей клира, которые отмечают собственные юбилеи, орденами Украинской Православной Церкви и обратился ко всем со словами наставления и поздравлений с рождественскими праздниками.

news.church.ua