В период карантина церковным людям следует не прибегать к крайностям, а придерживаться разумных и взвешенных благословений Предстоятеля, отметил архиепископ Феодосий.

В ситуации с коронавирусом некоторые публичные люди, в том числе церковные, продуцируют полемику противостояния, что вызывает некоторое напряжение в церковном обществе. Об этом в интервью «Першому Козацькому» рассказал викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий (Снигирев), призвав придерживаться взвешенных решений Синода УПЦ относительно жизни Церкви в период карантина.

Иерарх подчеркнул, что любое испытание может принести церковному человеку и обществу как пользу, так и вред, в частности «Томос действительно церковному обществу, нашей Украинской Православной Церкви, принес пользу – он сплотил нас в истине перед лицом духовной опасности, поставил плечом к плечу и духовенство, и мирян всех вместе».

Относительно же испытания коронавирусом, отметил он, пока сложно однозначно сказать, принесет ли пандемия вред или пользу.

«Та полемика противостояния, которая сейчас иногда возникает между представителями разных точек зрения по поводу того, как жить во время вируса, вызывает некоторое напряжение в церковном обществе, – сказал владыка Феодосий. – Не хочется верить, что напряжение принесет вред, хочется верить, что в споре родится истина и выйдут искусственно из этого. Но, к большому сожалению, по крайней мере, по моим наблюдениям, некоторые публичные люди, в том числе церковные, пытаются словить, есть такое современное слово – хайп на общей нашей проблеме».

Он пояснил, что сейчас, несмотря на решения Священного Синода УПЦ о правилах проведения богослужений в период карантина, некоторые пытаются показать себя этакими «ревнителями благочестия», заявляя, что ни в коем случае не будут ничего менять, и это «неправильная, гордая, прелестная позиция»

«Некоторые пытаются себе на этом сделать имя ревнителя, заработать дешевую популярность, в противоположность им либерально настроенные члены Церкви, в том числе публичные, среди своего сектора церковных верующих людей также пытаются такую же популярность заработать: “Вот, вы посмотрите на этих т.н. “ревнителей”, посмотрите, на что они вас толкают – на вирус, на смерть, на инфицирование, надо в первую очередь думать о том, чтобы сохранить здоровье, свое, своего народа, ничего не случится, если храмы позакрываем, если не будем причащаться”. Слышатся и такие голоса в публичной сфере от людей, называющих себя православными, в том числе православными проповедниками», – добавил иерарх.

По его мнению, обе эти крайности неверны прежде всего потому, что ни одна из них «не из мотивов любви, не из мотивов защитить и пострадать за верных своих, но из мотивов стать публичным, известным и заработать на горе популярность. И если такие противоположные мнения будут сталкиваться, призывая еще и каких-то последователей, это может в какой-то степени Церкви повредить».

«Поэтому нужно слушать Синод, Святейшего Патриарха и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, – подчеркнул архиепископ Феодосий. – Все их благословения взвешенные, разумные, занимающие золотую середину, соблюдающие и пастырскую целесообразность, и целесообразность карантинную, санитарную. По этой золотой середине, по этому пути популярности не заработаешь, но Церковь – соблюдешь».

spzh.news

(299)