Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий принял участие в ток-шоу журналиста и ведущего Вячеслава Пиховшека “Украинский формат” на “Первом Независимом” телеканале.

При Зеленском спал накал антицерковных настроений власти, но градус накала может подняться в любой момент, ведь вектор политики против УПЦ не изменился, сказал архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий (Снигирев) в эфире канала «Перший незалежний».

«Политический вектор не изменился, – ответил иерарх на вопрос журналиста об изменении отношения к Церкви после смены власти в Украине. – Спал накал ситуации. Но градус накала в любой момент можно подогреть до белого состояния, это очевидно. А вектор совершенно не изменился».

Владыка Феодосий проиллюстрировал свой тезис конкретными фактами.

«Не отменены антицерковные законы, – подчеркнул он. – Антицерковная пропаганда конкретно против УПЦ в обществе продолжается через ряд определенных СМИ. Создается образ врага из верующего Украинской Православной Церкви, хотя каждый верующий нашей Церкви – это такой же гражданин Украины со своими правами не только свободно исповедовать свою веру, но и гражданскими правами».


(329)