Утром 10 сентября Черкасскую епархию посетил педагогический коллектив и воспитанники православной общеобразовательной школы из села Думанцы Черкасского района. В этом году стараниями активных прихожан храмов Черкасского района и неравнодушных педагогов создана пока ещё начальная школа с перспективой старших классов. Кроме школьных предметов в программе преподается также Закон Божий и азы церковно-славянского языка. Духовниками школы являются двое священников Черкасского благочиния.

Во дворе у епархиального управления детей встретил архиепископ Феодосий. Владыка обратился к гостям со словом наставления и дал свое благословение ученикам и учителям подарив сладкие подарки, а для школьной библиотеки книгу-альбом о Михайловском кафедральном соборе. После встречи с архиереем для гостей была проведена экскурсия по собору.