8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Свято-Димитриевский приход, что в столичном микрорайоне Жуляны, отмечает престольный праздник. Торжественное богослужение по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий, которому сослужили епископ Васильковский Николай и епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий.

Архиереям сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, благочинный Соломенского благочиния протоиерей Ярослав Шовкеник, благочинный Вишневского благочиния протоиерей Василий Русинка, благочинный Голосеевского благочиния протоиерей Павел Кириллов, благочинный Второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко, благочинный Святошинского благочиния протоиерей Дионисий Дунаев, благочинный Печерского благочиния протоиерей Владимир Косточка, благочинный Второго больничного благочиния протоиерей Геннадий Батенко, духовенство прихода и многочисленные гости.

После чтения Святого Евангелия владыка Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены молитвы за единство Православной Церкви и мир в Украине.

В конце богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с чтимым образом и ковчегом с частицей мощей святого великомученика Димитрия. Епископ Николай поблагодарил високопреосвященним владыкам, священникам и прихожанам за совместную молитву и пригласил всех к праздничной трапезе.

Киевская Митрополия УПЦ