15 февраля 2021 года, перед началом праздничной Божественной литургии в Михайловском кафедральном соборе, Высокопреосвященнейший архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий совершил панихиду по почившему митрополиту Софронию: именно в этот день родился выдающийся архипастырь и храмостроитель. В этом году ему бы исполнился 81 год. Владыке Феодосию сослужили клирики собора.

В своем слове владыка Феодосий отметил, что память об усопшем митрополите никогда не погаснет в сердцах черкасской паствы, для которой он возрождал, отстаивал православную веру на Черкасщине, строил святые храмы и монастыри, прославил многих святых мучеников и страдальцев земли черкасской.

Владыка Феодосий отметил, что к годовщине блаженной кончины митрополита Софрония 22 июня планируется увековечить его память, достойную выдающейся жизни покойного архиерея. В частности, уже скоро будет объявлен сбор пожертвований на строительство памятника на месте захоронения владыки Софрония – как известно, оно находится за алтарной частью Михайловского собора.

Кроме того, планируется установить бюст архиерея непосредственно возле самого собора – в знак благодарности за большие труды и молитвы, вложенные в строительство этого главного храма Черкасской епархии.

Пресс-служба Черкасской епархии

(256)