15 октября, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Его Высокопреосвященству сослужила братия обители.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании богослужения архиепископ Феодосий поклонился честным мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца и обратился к братии и многочисленным паломникам со словом проповеди.