7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день праздника Рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г.Киева. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

На сугубой ектении были вознесены сугубые молитвы о единстве Православной Церкви и о мире в Украине.

В завершение богослужения перед праздничной иконой был совершен чин славления, после которого архиепископ Феодосий произнес проповедь.

7 июля Православная Церковь вспоминает рождение великого святого, о котором Сам Господь сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф.11: 11). Евангелист Лука рассказывает, что рождение Иоанна Предтечи сопровождалось удивительными событиями: явлением архангела отцу Пророка, Захарии, радость еще нерожденного Иоанна при встрече его матери с Пресвятой Девой, которая уже зачала Господа Иисуса Христа от Духа Святого, пророчество Захарии о служении Предтечи – все эти чудеса упоминались сегодня в богослужебных текстах.

6 июля, накануне Недели 3-ей по Пятидесятнице, праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил всенощное бдение с литией в Крестовоздвиженском храме г.Киева. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.