7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, викарий Киевской митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную Литургию во Введенском Обыденном храме на Теремках-1 в г.Киеве. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство храма. За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви. В завершение Литургии архиепископ Феодосий произнёс проповедь.

После богослужения, традиционно для дня Благовещения, Высокопреосвященный владыка вместе с духовенством храма, монахинями, которые несут на приходе послушание и маленькими прихожанами выпускали в небо белых голубей. Этот исторический обычай символизирует собой стремление человеческой души освободиться от пут греха и воссоединиться с небом.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. “Родной обычай старины”, как писал о нём Александр Пушкин, в ХХ веке после большевицкой революции угас и был возрожден лишь в 1990-е годы. Как известно, белый голубь, который во всем мире символизирует добрые вести и мир, является, прежде всего, символом Святого Духа. А его белоснежные крылья в церковном предании могут также символизировать чистоту и святость Пресвятой Богородицы. Поэтому именно в день Благовещения при многих храмах православного мира после богослужения в небо выпускают белых голубей.

(201)