30 апреля, во вторник Светлой седмицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь святой Татианы Свято-Анастасиевского женского монастыря с.Ковалевка Васильковского района Киевской области.

Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Васильковский Николай, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и другие гости в священном сане.

За богослужением была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В конце Литургии митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал Пасхальное послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По окончании Божественной литургии Его Блаженство поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и ктитора монастыря, Татьяну Владимировну Засуху, с днем ​​рождения.

По случаю 55-летия и за труды во славу Украинской Православной Церкви Татьяна Владимировна была награждена «Знаком отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви».

После богослужения Архипастырь возглавил пасхальный крестный ход с чтением Святого Евангелия и окроплением верующих святой водой, а также пасхальную литию по Блаженнейшему Митрополиту Владимиру возле памятника почившему Предстоятелю УПЦ.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Больше фото: facebook.com/pg/Church.ua

(146)