17 декабря 2020 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Варвары на территории Киевской областной клинической больницы.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Бородянский Марк, клирики храма и гости в священном сане.

Свято-Варваринский храм  на территории Киевской областной клинической больницы построен недавно. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил камень под строительство нового храма 17 декабря 2008 года. Через девять лет завершились работы по росписи церкви и в день престольного праздника, 17 декабря 2017 года, Блаженнейший Митрополит Онуфрий  совершил  Великое освящение храма.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель рассказал верующим о жизни святой великомученицы Варвары и объяснил, как воспитывать детей в христианской нравственности.

«Родители должны делать все, чтобы ребенок рос морально здоровым, морально чистым. А эта мораль, в которой родители должны воспитывать ребенка, записанная в Книге, которая называется Библией. Уважать старших, быть послушным, быть честным, быть трудолюбивым, любить Бога, любить ближнего – это та мораль, в которой должны родители воспитывать своего ребенка», – в частности сказал Архипастырь.

За богослужением вознесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных.

В конце богослужения священнослужители совершили чин славления перед иконой великомученицы Варвары.

После Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий произнес отпуст и поздравил верующих с праздником.

Информационно-просветительский отдел УПЦ