25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь святой Татианы Свято-Анастасиевского женского монастыря с. Ковалевка Васильковского района Киевщины.

Его Блаженству сослужил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Угольский Антоний, епископ Васильковский Николай, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и другие гости в священном сане.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником и ктиторку монастыря, Татьяну Владимировну Засуху, с днем тезоименитства.

На территории монастыря расположен храм, освященный в честь святой мученицы Татианы, а также установлен памятник этой святой.

После богослужения Архипастырь совершил заупокойную литию по Блаженнейшему Митрополиту Владимиру у памятника покойному Предстоятелю УПЦ, который был установлен в монастыре стараниями семьи Засух.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

(509)