2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры и молебен перед началом учебного года в Киевских духовных школах.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Боярский Феодосий, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, а также преподаватели и студенты Киевской духовной академии и семинарии в священном сане.

За богослужением молились воспитанники и студенты Киевских духовных школ, паломники и прихожане Киево-Печерской обители. Богослужебные песнопения исполнял Архиерейский хор КДАиС под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

Во время праздничной Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После молитвы “Отче наш” со словом проповеди к верующим обратился первый проректор Киевских духовных школ протоиерей Сергий Ющик.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к Крестовоздвиженскому храму, где Предстоятель возглавил молебен перед началом нового учебного года.

Перед молитвой Архипастырь обратился к преподавателям и студентам КДАиС со словом наставления перед началом обучения.

После молебна все присутствующие приложились к мощам небесного покровителя Киевской духовной академии и семинарии преподобного Нестора Летописца, после чего Предстоятель окропил всех святой водой.

В завершение торжеств возле памятника святителю Петру Могиле было сделано традиционное фото.

Информационно-просветительский отдел УПЦ