12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю после Пасхи, день памяти святых жен-мироносиц, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Рождества Христова кафедральном соборе г. Тульчин (Винницкая обл.).

Его Блаженству сослужили митрополиты: Вышгородский и Чернобыльский Павел, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Балтский и Ананьевский Алексей, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископы: Бучанский Пантелеимон, Городницкий Александр, Роменский и Буринский Иосиф, Боярский Феодосий, Винницкий и Барский Варсонофий; епископы: Ипполит (Хилько), Иннокентий (Шестопаль), Александрийский и Светловодский Боголеп, Хотинский Вениамин, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыженский Сергий, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о подвиге святых жен-мироносиц и поздравил православных верующих, особенно женщин с этим с праздником.

«Праздник жен-мироносиц еще называется женским днем, праздником всех православных женщин. Поэтому всех вас поздравляю с этим великим днем», — сказал он.

По слову Архипастыря, «святые жены-мироносицы показали, что, живя обычной жизнью, можно быть верным Богу. И эта верность проявляется не в декларациях, не преподнесении себя, а в смиренном исполнении Божественных заповедей — это верность самая приятная перед лицом Бога».

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана с двумя юбилеями — 70-летием со Дня рождения и 30-летием архипастырского служения. За труды во славу Украинской Православной Церкви Архипастырь наградил Высокопреосвященнейшего владыку «Знаком отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви».

Митрополит Ионафан поблагодарил Блаженнейшего владыку за теплые слова поздравления и высокую награду и подарил Его Блаженству Владимирскую икону Божией Матери.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

(282)