13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил освящение храма и архиерейскую хиротонию за Божественной литургией в храмовом комплексе в честь Рождества Христова на Березняках в Киеве.

Перед началом Божественной литургии был совершен чин освящения храма в честь Рождества Христова.

Затем состоялся особый чин, который совершается перед архиерейской хиротонией. Архимандрит Спиридон (Романов) произнес исповедание веры и дал обеты беречь правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов, отцов Церкви. После этого было провозглашено многолетие Предстоятелю, архиереям, всему церковному собранию и самому ставленнику.

За Божественной литургией Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, духовенство храма и гости в священном сане.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Спиридона (Романова) во епископа Вишневского, викария Киевской Митрополии.

Решение о назначении нового викарного архиерея Киевской Митрополии Священный Синод УПЦ принял 6 декабря 2019 года.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

За Божественной литургией была совершена диаконская хиротония Евгения Проняева, студента 3 класса Киевской духовной семинарии.

После отпуста Предстоятель вручил церковные награды благотворителям, которые приложили усилия для благоустройства храма.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Вишневскому Спиридону со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Информационно-просветительский отдел УПЦ

Фотоальбом сайта Святогорской Лавры