Перед началом нового учебного года, 31 августа 2020 года, под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киевских духовных школах прошло заседание Ученого совета. Участие в заседании принимали ректор и члены профессорско-преподавательской корпорации Киевской духовной академии и семинарии.

В начале заседания епископ Сильвестр поздравил присутствующих с наступающим началом нового учебного года и обозначил повестку дня Ученого совета. Также владыка ректор от имени корпорации КДАиС поздравил доцента архиепископа Черкасского и Каневского Феодосия, который сегодня празднует свой День рождения.

После этого ректор пригласил к слову Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

В своем слове Блаженнейший владыка обратил внимание на важность воспитания благочестивых пастырей Церкви Христовой, которые достойно и с достоинством будут продолжать служение, основанное святыми апостолами. Его Блаженство подчеркнул, что задача духовной школы – воспитать пастырей, которые станут солью земли (Мф. 5:13).

В завершение выступления Первосвятитель призвал на присутствующих Божье благословение.

Далее ректор Академии сообщил о внесении изменений в расписание занятий в новом учебном году и представил новых преподавателей и сотрудников. В частности, владыка ректор сообщил о замене эконома КДА, которым, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия стал выпускник магистратуры иеромонах Мелетий (Завадский). В свою очередь, Преосвященнейший владыка от имени профессорско-преподавательской корпорации выразил благодарность архимандриту Илариону (Кострецю), который более 20 лет возглавлял экономскую службу Киевских духовных школ.

Далее Предстоятель УПЦ вручил церковные награды преподавателям и сотрудникам Киевских духовных школ, которые в этом году отпраздновали личные юбилеи.

Проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин) представил отчеты о результатах вступительных экзаменов на дневную и заочную форму обучения, утверждения предметов для семестровых сочинений и семинаров, учебного и календарного планов на I семестр 2020/21 учебного года. Также архимандрит Филарет огласил список кандидатов на получение стипендии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Академия – 1 студент, Семинария – 1 воспитанник) и стипендии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Академия – 1 студент, Семинария – 1 воспитанник).

Далее с отчетом о состоянии духовных школ за период летних каникул выступил проректор по воспитательной работе доцент епископ Згуровский Амвросий.

Проректор по научно-богословской работе профессор Владимир Викторович Бурега проинформировал о дате и тематике ежегодной XI Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы». В этом году, научный форум будет посвящен тридцатой годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении. Дата проведения – 27 октября 2020 г.

Ученый секретарь доцент протоиерей Василий Яковчук сообщил о докладчика на Актовом дне Киевской духовной академии. Было постановлено докладчиком быть проректору по научно-богословской работе профессору В.В. Буреге, который выступит с докладом, посвященному юбилею официального журнала КДА – «Трудов Киевской духовной академии».

Эконом иеромонах Мелетий отчитался о работе экономской службы за отчетный период и о подготовке к 2020/2021 у.г.

Также члены Ученого совета заслушали отчет председателей Комиссий по проверке качества выпускных квалификационных работ: профессора протоиерея Ростислава Снигирева и профессора В.В. Буреги.

В конце заседания Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил администрацию за работу в период летних каникул и пожелал преподавателям помощи Божией в новом учебном году.

По материалам сайта КДАиС