5 июля, в день празднования Дубовичской иконы Пресвятой Богородицы, на месте явления этого чудотворного образа в селе Дубовичи Конотопской епархии в Сумской области была совершена Соборная архиерейская Литургия. Богослужение возглавил митрополит Почаевский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Путивльский Антоний и многочисленное духовенство епархии.

После чтения святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка Феодосий произнес проповедь.

За литургией была возведена молитва за мир в Украине.

На запричасном стихе митрополит Владимир обратился к присутствующим со словами наставления и приветствия.

По завершении Литургии были вознесены молитвы к Пресвятой Богородице, святому великомученику Георгию и священномученику Харлампию, после чего Высокопреосвященнейший владыка Роман поблагодарил священнослужителей и верующих за совместную молитву и поздравил всех с праздником.

Смотрите ещё фотоальбом сайта Конотопской епархии: